• +78316835368
  • Дубравская сельская библиотека имени Д.С. КалининаРоссия, Нижегородская областьДальнеконстантиновский район, поселок Дубраваул. Центральная13606307
  • dubrava_bib@mail.ru
Назад к списку

Даёшь здоровую молодежь!

 - Сегодня 11 сентября. Какие события отмечает календарь на этот день? - задала библиотекарь вопрос пришедшим на мероприятие подросткам и молодежи. 

- Всероссийский день трезвости. Вчера по телевизору слышал, - сообщил один из подростков. За остальными ответами через телефоны стали заглядывать в Интернет. 

Из сообщения библиотекаря участники мероприятия узнали, как связаны два из них – День памяти Иоанна Крестителя и Всероссийский день трезвости. В Православной энциклопедии прочитали статью о православном святом и узнали, что в пьяном угаре царь Ирод приказал отрубить Иоанну голову. Церковь считает этот день Днём поминовения праведника. Церковью же установлен и День трезвости более ста лет назад. В этот день запрещалась продажа спиртных напитков и поощрялся здоровый образ жизни. 

Сообщение библиотекаря прерывалось ответами на вопросы, обзором подготовленного к этому дню буклета, просмотром видеофрагмента.

 Трудно удержать внимание молодежи при обсуждении подобных тем. Поэтому в качестве доводов были приведены реальные истории из жизни людей, предпочитающих здоровый образ жизни. Как можно организовать трезвый досуг решали все вместе. 

Как-то в беседе с преподавателем философии обсуждали вопрос: «Подростки и молодежь не всегда хотят слушать советы старших. Так надо ли давать им эти советы?». «Надо, - ответил философ. – Придет время, и эти советы молодые люди воспримут как собственные убеждения.» 

Первый совет мы почерпнули из русской пословицы: «Пьянство – мерзость, выбирай трезвость». 

Трезвость – выбор сильных!